четвер, 8 жовтня 2015 р.

Строим современное отопление двухэтажного дома

Чтобы правильно развести схему отопления, нужно заняться его проектированием еще тогда, когда происходит расчет по обустройству дома. Только в этом случае можно с уверенностью сказать, что необходимо купить и в каких количествах. Конечно же, в этом вопросе большую роль играют финансовые возможности. Некоторые предпочитают обустроить «базу» вместе со всеми вспомогательными элементами (автоподпиткой, фильтрами и т.д.) и со временем наращивать ее, а другие полностью разводят отопление на основе лучшего варианта, который они могут позволить себе в данный момент. Но и в первом случае, и во втором нужно полностью просчитать всю систему, которая будет создавать комфорт в доме.
С него начать проектирование отопления? Учитываем разводку труб и использование запорной арматуры (автоподпитки, фильтров и т.д.)
Наиболее распространенным является водяное отопление, ввиду его эффективности и относительно низкой цены. Для него можно использовать один из двух видов труб:
  1. Металлопластиковые. Их выделяет долгий срок службы и большой запас прочности. Мусор почти не прилипает к внутренней плоскости, благодаря чему такие трубы редко нуждаются в чистке. Комбинируя их ссамоочищающимся фильтром для воды, можно существенно продлить срок службы системы.
  2. Полипропиленовые. Трубы из этого пластика имеют малый вес, широкий рабочий диапазон температуры и устойчивость к внешним воздействиям.
При проектировании разводки трубопровода в первую очередь необходимо отметить переходные узлы: угловых, соединительных и разводных. При этом разводка может быть нижней или верхней. Также сразу следует решить, какая система отопления будет — с одной или с двумя трубами. После этого указываются все потребители, такие как радиаторы и теплые полы. Необходимо сразу рассчитать, какое количество секций будет у радиатора. Это позволит провести правильный подбор источника тепла. Конечно же, не нужно забывать и про защитные элементы. Например, автоподпитка будет поддерживать давление в системе, компенсируя его давлением в сети водоснабжения.
Автоподпитка
Что нужно знать при размещении котла?
После этого можно переходить к указанию котла, насоса и расширительного бака. Если использовать данные, полученные из предыдущих этапов, расчет источника тепла не составит больших проблем. Расположение котла во многом зависит от его мощности, вида, габаритов и типа разводки отопления, хотя лучше всего поместить его в отдельном помещении (а в некоторых случаях и в строении). Дополнительно нужно продумать обвеску котла, в которую входят вспомогательные элементы, такие как самоочищающийся фильтр для водыи т.д.
Как уже было сказано, отопительная система может быть выполнена в двух вариантах: с одной трубой или с двумя. Однотрубное решение сводится к монтажу «кольца», последовательно проходящего через один этаж и возвращающегося через второй. Конечно же, в этом случае теплоноситель по ходу начинает остывать, что приводит к неравномерному прогреву помещения. В такой ситуации «проблемный» этаж оснащается более массивными радиаторами, компенсирующими недостаток температуры. Также на помощь может прийти автоподпитка.
Двухтрубная система является более сложной и подразумевает использование двух линий: горячей и холодной. Преимущество такой разводки состоит в том, что при необходимости можно отключить один или несколько потребителей тепла без влияния на работоспособность всей системы. Однотрубную схему также можно усовершенствовать, добавив контуры, что и делается сейчас.







Немає коментарів:

Дописати коментар